هناك العديد من العوامل الاقتصادية والتي يجب وضعها في الإعتبار لتعظيم العائد من مشروع التسمين وهي:

  1.  زيادة الفارق بين سعر الشراء وسعر البيع لحيوانات التسمين.
  2.  الاستفادة المثلى للعمالة المدربة الخبيرة.
  3.  تقليل الفاقد من المشروع ( نفوق – نموات ضعيفة – حالات مرضية ) إلى أقل قدر ممكن.
  4.  الاستفادة من التقلبات السعرية لمواد العلف الأساسية مع استخدام مواد العلف غير التقليدية.

ونظرا لاختلاف بنود المصروفات والإيرادات بإختلاف انواع الإنتاج لذا فإن المصروفات في مشاريع التسمين تشتمل على البنود التالية:

  1.  ثمن شراء الحيوان عند بدء التسمين ( تحديد الوزن، ثمن الكيلو جرام قائم ).
  2.  تكاليف النقل عند الشراء وعند البيع.
  3.  تكاليف التغذية ( المواد المركزة – المالئة – الأعلاف غير التقليدية والأعلاف الخضراء ).
  4.  تكاليف العمالة والحراسة.
  5.  تكاليف الرعاية البيطرية.
  6.  تكاليف الإهلاكات ( الحظائر – المعدات – الآلات – النفوق في الحيوانات ).
  7.  قيمة التأمين على الحيوانات.
  8.  المصروفات الإدارية وفوائد القروض.

( أولا ) الجدوى الإقتصادية من تسمين العجول البتلو:

في حالة تسمين عجول البتلو في المرحلة الثانية ( وزن البداية 200كجم ) ومعدل النمو 0.85كجم/ يوم، ومدة التسمين حوالي 10شهور ( 300يوم ) وثمن العجل عند الشراء 2700 جنيه. فإذا كان ثمن طن العلف 1250جنية وثمن طن القش 150جنية، وكان ثمن بيع الكيلو جرام قائم من زون الحيوان وهو 13جنية، فاحسب العائد من التسمين.

الحل:
بما أن متوسط ما يستهلكه العجل الواحد خلال فترة التسمين 5كجم علف مركز، 3.3كجم قش أزر جملة العلف المركز الذي يستهلكه الحيوان خلال 300يوم =1.5طن علف × 1250 =  1875جنيه
جملة القش المستهلك خلال فترة التسمين =1طن × 150= 150جنيه
إجمالي تكاليف التغذية =1875+150=2025جنيها
تكلفة العمالة والأدوية البيطرية =250جنيها
تكلفة الإهلاكات =150جنيه
وبما أن معدل نمو العجل اليومي حوالي 0.58كجم
إجمالي النمو بالكيلو جرام خلال فترة التسمين = 0.58 × 300 يوم =  255 كجم
إذن وزن العجل بعد التسمين =200+250=455كجم
ثمن بيع العجل بعد فترة التسمين = 455 × 13 = 5915 جنيها
إذن جملة التكاليف للعجل =2025+250+150+2700=5125جنيها
صافي الربح =5915-5125=790جنيها
أي أن العجل الواحد يربح حوالي 790جنيها في فترة التسمين التي طولها 300يوم

(ثانيا ) الجدوى الاقتصادية لتسمين العجول البلدية:

في حالة تسمين عجل بلدي وزن العجل 200كجم عند الشراء على عليقة جافة مكونة من علف تسمين وقش أرز لمدة 6شهرو. فإذا كان ثمن العجل عند الشراء 2700جنيها، وثمن طن العلف 1250جنيها، وثمن طن قش الأرز 150جنيها، وكان معدل النمو 850جرام في اليوم وثمن بيع الكيلو جرام قائم هو 14جنيها، إحسب الجدوي الاقتصادية من هذا المشروع.

الحل:
إجمالي الزيادة في الوزن خلال الفترة التسمين ( 6شهرو ) = 180 × 0.85 =  153 كجم
متوسط وزن العجل بعد التسمين = 200+ 153 كجم
متوسط ما يستهلك العجل من العلف المركز في اليوم 6كجم
متوسط ما يستهلك العجل من قش الأرز هو 3كجم
إذن كمية العلف المركز المستهلك خلال فترة التسمين =6×180=1140كجم
إذن كمية القش المستهلك خلال فترة التسمين =3×180=540 كجم
تكلفة العلف خلال فترة التسمين =1.145+1250=1425جنيها
تكلفة القش خلال فترة التسمين =0.540×150=81جنيها
إجمالي تكلفة التغذية =1425+81=1506جنيها
تكلفة العمالة والرعاية البيطرية =200جنيه
تكلفة الإهلاكات =100جنيه
كمية النمو خلال فترة التسمين =0.85×180=153كجم
وزن العجل بعد التسمين =153+200=353كجم
ثمن بيع العجل بعد التسمين =353×14=4942جنيها
إجمالي التكاليف =1506+200+100+2700=4506جنيها
صافي الريح =4942-4506=436جنيها

(ثالثا ) الجدوى الاقتصادية لتسمين العجول خليط الفريزيان:

في حالة تسمين عجول خليط وزن الحيوان 250كجم عند الشراء على عليقة جافة مكونة من علف تسمين وقش أرز لمدة 6شهرو. وكان ثمن العجل عند الشراء 3500جنيها، وثمن طن العلف 1250جنيها، وثمن طن القش 150جنيها، فإذا كان معدل النمو اليومي 1.2كجم/يوم وثمن بيع الكيلو جرام قائم هو 13.5جنهيا، احسب الجدوى الاقتصادية من هاذ المشروع.

الحل:
إجمالي الزيادة في الوزن خلال فترة التسمين ( 6شهور ) =180×1.2=216كجم
متوسط وزن العجل بعد التسمين =250+216=466كجم
بما أن متوسط استهلاك العجل من العلف المركز يوميا 7 كجم
ومتوسط استهلاك العجل من القش هو 4كجم
إذن كمية العلف المركز المستهلكة خلال فترة التسمين =7×180=1260كجم
كمية قش الأرز المستهلكة خلال فترة التسمين =4×180=720كجم
تكلفة العلف المركز خلال فترة التسمين =1.260×1250=1575جنيها
تكلفة قش الأرز حلال فترة التسمين =0.72×150=108جنيها
إجمالي التكاليف التغذية =1575+108=1683جنيها
تكلفة العمالة والرعاية البيطرية =250جنيها
تكلفة الإهلاكات =150جنيها
بما أن زون العجل بعد التسمين هو 466كجم
ثمن بيع العجل بعد التسمين =466×13.5=6291جنيها
إجمالي التكاليف =1683+250+150+3500=5583جنيها
إذن صافي الربح =6291-5583=708جنيها

  • Currently 82/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
28 تصويتات / 3558 مشاهدة
نشرت فى 3 يونيو 2009 بواسطة ayadina

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

17,033,726

التخطيط وتطوير الأعمال